121

Steve Mc Curry ©
(1950)

The Afghan Girl, Sharbat Gula, Pakistan, 1984

Firmata Steve Mc Curry in basso a destra
C-print su Fujicolor Crystal Archive paper
cm 29,1x19,6 (parte stampata) - cm 35,2x27,9 (foglio)

Provenienza:
Collezione privata Guido Ascari;
Global Fine Art, New York

National Geographic Magazine, Vol. 167, N. 6, giugno 1985, Along Afghanistan's War-torn Frontier;
Afghan Girl: Found National Geographic, aprile 2002

Si ringrazia Ashley Crabill, dello Steve McCurry Studios, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 8.125,00
Aggiudicato