29

Andrè Masson ©
(1896 - 1987)

Germination, 1949 ca.

Firmata Andrè Masson in basso a sinistra
Tecnica mista su carta Strathmore Artist
cm 64x48

Timbro Strathmore Artist

Provenienza:
Collezione Spagnuolo Vigorita, Napoli;
Asta Farsetti - 29 novembre 2008, Prato
Collezione Alessandro Zodo, Milano;

Andrè Masson. 50 opere da collezioni italiane, Institut Francois de Naples, Napoli, dal 12 marzo al 20 aprile 1985. Illustrato nel catalogo della mostra a pagina non numerata

Certificato di autenticità di Cleto Polcina in data 10 ottobre 1988

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima