95

Diego Giacometti ©
(1902 - 1985)

Table basse trapezoidale «Têtes de chiens», 1984 ca.

Firmato Diego e monogramma DG
Tavolo in bronzo con 4 gambe svasate collegate da distanziali laterali e uno longitudinale, al centr
cm 40,7 (altezza) - cm 64x80 (ripiano) - cm 40,7x53x61 ca. (bronzo)

Provenienza:
Collezione privata, Lussemburgo, acquisita direttamente dall'artista nel 1984;
Collezione privata, Parigi;
Aguttes Auction, 11 giugno 2014, lotto 317;
Collezione privata, Londra;
Artcurial Auction, 26 maggio 2016, lotto 135;
Collezione privata, Parigi

Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann editore, Parigi, 1986, variante del modello riprodotta p. 84-85.

Certificato di James Lord, datato 15 giugno 2003, redatto su una copia certificata conforme della fattura di acquisto di Diego Giacometti, datato 28.10.84.

Si tratta di una variante del modello del 1963 che comportava due teste di cervo all'incrocio dei distanziali laterali e quella longitudinale.
Secondo il certificato di James Lord, Diego Giacometti decise di realizzare il tavolo qui presentato senza questa decorazione. Ci sono pochissimi modelli con questa variante.

€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima