54

Franco Angeli ©
(1935 - 1988)

Of America, 1968

Firmata e datata Franco Angeli 1968 sul retro
Tecnica mista su tela con velatino
cm 60x70

Titolo e dimensioni sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, con N. P-241017/1208, come da certificato rilasciato in data 2 novembre 2017

Si ringrazia l'Archivio Franco Angeli, Roma, a cura di Maria Angeli, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) è tra gli esponenti chiave della Pop Art italiana, noto per aver preso parte allo storico movimento artistico conosciuto come Scuola di Piazza Del Popolo, esperienza artistica nata negli anni Sessanta a Roma, insieme a Mario Schifano, Giosetta Fioroni e Tano Festa.

Nell'importante opera proposta del 1968, che anticipa di un anno il viaggio dell’artista negli USA, Angeli recupera l’iconografia dell’aquila americana attraverso una tecnica mista su tela con velatino. Tra i vari lavori che intraprese l’artista vi fu tra l’altro anche quello di tappezziere, e grazie a questa esperienza divenne esperto di tessuti e dei loro utilizzi anche nelle sue opere. L’aquila, simbolo fortemente legato alla cultura statunitense si staglia in questa emblematica opera su uno sfondo dai toni del blu, anch’esso diretto riferimento alla bandiera americana. L’inserto del velatino, che ricopre la superficie della tela, rende poco visibile il soggetto, come fosse un ricordo lontano nel tempo. L’intento di Angeli è utilizzare questi materiali leggeri per infondere nell’osservatore la sensazione di guardare qualcosa di impalpabile e sfuggevole, al pari di un ricordo lontano e, come scrive Alberto Boatto: “coprendo i suoi simboli con un velo Angeli tendeva alterarne la violenza oggettiva” (Tratto da “Franco Angeli”, a cura di Andrea Tugnoli, 2011).

€ 22.000,00 / 26.000,00
Stima