43

Lucio Fontana ©
(1899 - 1968)

Progetto per illuminazione al neon, 1951

Firmato e datato F. Fontana 51 in basso a destra
Penna a sfera su carta
cm 27,5x20,8

Timbro, firma sul retro

Titolo in basso a destra

Provenienza:
Galleria delle Arti, Città di Castello (PG), come da certificato e timbro sul retro;
Galleria L’Isola, Roma;
Galleria Angelica Savinio, Roma

Luce - vero sole dell’arte, Museo Magi ‘900, Pieve di Cento (BO), 2004, illustrato nel catalogo della mostra a p.94

Lucio Fontana - Opere su carta, Luca Massimo Barbero, Skira, 2013, numero 51 DAS 90 Fontana. 20 disegni 2 sculture, febbraio - marzo 1990, Galleria delle Arti, Città di Castello (PG)

Opera registrata presso l’Archivio a cura della Fondazione Fontana, Milano, con N. 1945/11

Si ringrazia Valeria Morandi, della Fondazione Lucio Fontana, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 5.000,00
Aggiudicato