136

Scuola romana XVII secolo

Anziana donna con rosario in mano

Olio su tela
cm 88x73

Reca sul retro un sigillo in ceralacca ottocentesco e una scritta piΓΉ antica.

Il dipinto presenta sul retro il sigillo di Clorinda Carafa della Stadera (1799-1864) ultima Duchessa di Maddaloni, il che permette di ipotizzare che il dipinto possa essere individuato in quello citato nell'inventario del 1713 di Giovanni Battista Rospigliosi al n. 644: "un quadro in tela di mezza testa rappresenta una vecchia con corona in mano, opera di Guido"

cf: Federico Zeri, in La Galleria Pallavicini in Roma, Firenze, 1959

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima