135

attribuito a Jean Pierre Brueghel
(Anversa, 1628 - 1660)

Vaso con fiori

Olio su tela
cm 91x71

Fratello di Abraham e di Jean Baptiste, viaggiΓ² in Italia negli ultimi anni di vita. Il nostro dipinto sembra dello stesso periodo di quello firmato in collezione De spiegelaere a Gand.

Bibliografia di confronto: Les peintres Flamands de fleurs au XVII siecle par Marie - Louise Hairs, Bruxelles, 1985

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.875,00
Aggiudicato