76

Tancredi Parmeggiani
(1927 - 1964)

Senza titolo, Eseguito nel 1950-51

Tecnica mista su carta
cm 50x70
Provenienza: Collezione Milton Gendel;
Galleria Martano, Torino;
Galleria Il Segno, Roma;
Collezione V. Berla Olivetti, Roma

Esposizioni: Tancredi: 1950-1954, Galleria Il Segno, Roma, 1988;
Tancredi: 1950-1954, Galleria Martano, Torino, 1988.

Bibliografia: Tancredi: 1950-1954, a cura di Fabrizio D’Amico, Galleria Martano, Torino, 1988, n. 33, fig.33;
Tancredi. I dipinti e gli scritti, a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C., Torino, 1996, p. 204, n. 97:
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2020, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, p. 233;
Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 233.
€ 26.000,00 / 36.000,00
Stima
107 Asta Live