44

Luigi Ontani ©
(1943)

Lotto unico composto da n. 4 piatti in porcellana dipinti a mano

a) Dante

Firmato e datato Luigi Ontani 85 sul retro

Piatto in porcellana dipinto a mano

cm d 26

Eseguito nel 1985

Iscrizione XXI sul retro

b) Faunefebo con uccello Royal

Firmato e datato 85 sul retro

cm d 26

Eseguito nel 1985

Iscrizione XXVI sul retro

c) Mostro tautologico

Firmato e datato 85 sul retro

cm d 26

Eseguito nel 1985

Iscrizione XXXVIII sul retro

d) Maya

Firmato e datato 85 sul retro

cm d 26

Eseguito nel 1985

Iscrizione XVIII sul retro

Provenienza: Artiscope, Bruxelles

Esposizioni: Investigation, Espace 251 nord, Place St.-Lambert, Liegi, 1985, illustrati nel catalogo della mostra a p.18

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Aggiudicato
107 Asta Live