12
Remo Brindisi © (1918 - 1996)
Giovanna D'Arco
Bronzo statuario a fusione a cera persa con base in marmo
cm 32x40x16 (scultura) - cm 10x21x33 (piedistallo)
Numerata 102/250 sulla gamba posteriore destra del cavallo
Provenienza: Galleria Novecento Arte Contemporanea, Roma, come da certificato;
Certificato di autenticità della Galleria Novecento Arte Contemporanea firmato dall'artista e dal Notaio Luigi Fasani
in data 15/07/1986
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima