28

Manifattura lombarda, XIX secolo

Bureau trumeau in legno di palissandro

210x54x83 cm

corpo superiore a due sportelli specchiati di forma centinata, terminante con timpano scorniciato a doppia curvatura. Parte inferiore  con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; cornici e lesene laterali sagomate in legno ebanizzato. Intarsi raffiguranti ghirlande e putti eseguiti con legni di vari essenze, entro riserve polilobate definite da cornici.

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo