73

David Roberts (Stockbridge 1796- Londra 1864)

Antwerp Cathedral

Olio su tela
cm 103x76,5
sul retro reca antico cartiglio di una mostra non identificata e timbri dello Stato italiano 1969

Le abilità di David Roberts, specialmente come disegnatore di architetture, furono certamente considerevoli. Fu un appassionato viaggiatore, si recò spesso in Francia, Italia, Belgio, in Spagna e soggiornò a lungo nel Vicino Oriente. Durante le sue permanenze all'estero raccoglieva materiali e spunti per le sue celebri vedute urbane.
Del periodo spagnolo sono note due grandi tele raffiguranti la cattedrale di Siviglia
 (una delle due è oggi a Downside Abbey, Radstock).
Le cattedrali e le torri, eseguite spesso sul posto, sono stati tra i soggetti preferiti da Roberts e se ne conoscono molte versioni. Il pittore scozz fu per la prima volta in Anversa nel 1827: nel 1845 in una lettera alla figlia Christine menzionò "la pittura della Cattedrale". Si conoscono altre versioni dello stesso soggetto, come quello eseguito per Robert Vernon ora nella Tate Gallery, Londra.
o

 cfr: H. Guiterman e B. Llewellyn, David Roberts, Londra, 1986
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo