40

Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)

Adorazione dei pastori

Olio su tela in ovale
cm 85x60
Provenienza: antica famiglia gentilizia napoletana

L'opera proviene dalla storica quadreria di una nobile famiglia napoletana. Il dipinto qui presentato raffigura una Natività con adorazione dei pastori, iconografia  trattata ripetutamente dal maestro napoletano, come nella Pala d'altare, a Napoli nella chiesa di San Nicola alla Carità. Nella tela in formato ovale è evidente il  distacco dallo stile iniziale ispirato a Francesco Solimena, verso un graduale schiarimento della tavolozza come nel S. Antonio da Padova della Pinacoteca del Pio Monte della Misericordia e nella Madonna col Bambino e S. Domenico del Museo Duca di Martina di Napoli

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo