12

Napoli, 1810 ca

Importante servizio Poulard Prad (parte di)

in porcellana dipinta, tesa in arancio con profili dorati e greca in nero, cavetto con fiori e foglie in policromia.

Probabilmente il servizio fu ordinato da Carolina Murat durante la sua permanenza a Napoli dal 1808 al 1814.

41 piatti piani, 19 piatti fondi, 2 piatti quadrati da portata (diam. 24 cm), 3 piatti ovali da portata di misure diverse

(cm 31,35,44) , 2 piatti ovali concavi da portata (cm 32),3 piatti tondi da portata di misure diverse (cm 27,27,31)

1 zuppiera (cm 25), 1 porta ampolle per oliera con manici (cm 20x8), 6 portauovo (cm 7 ca), 1 mostardiera, 1 saliera

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.625,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo