7
Emilio Notte © (1891 - 1982)
Pianto di Edipo, Eseguito nel 1966
Firmato e datato E. Notte 1966 in basso a destra
Olio su tela
cm 61x71
Firma, titolo e data sul retro
Esposizioni: Emilio Notte, Europeo Centro D'Arte, Lacco Ameno, Napoli, Luglio 1970
Bibliografia: Emilio Notte. Impegno politico e autonomia poetica di Elio Mercuri, edito da Erpice, 1974, illustrato a pagina non numerata
Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell’artista, per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.375,00
Aggiudicato