50

Jannis Kounellis ©
(1936 - 2017)

Senza Titolo, Eseguito nel 1961

Firmata e datata Kounellis Roma 1961 sul retro
Pittura su carta
cm 70x99,8

Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli
ivi acquisita dal de cuius dell'attuale proprietario negli anni '70

Opera registrata presso l'Archvio Kounellis, Roma, a cura di Michelle Coudray e Damiano Kounellis con numero JK61C/G0247, come da certificato in data 8 novembre 2022

€ 90.000,00 / 140.000,00
Stima
€ 168.750,00
Aggiudicato
105 Asta Live