40

Lucio Fontana ©
(1899 - 1968)

Progetto per illuminazione al neon, Eseguito nel 1951

Firmato e datato F. Fontana 51 in basso a destra
Biro su carta
cm 27,8x20,8

Timbro, firma sul retro

Titolo in basso a destra

Provenienza: Galleria delle Arti, Cittร  di Castello (PG), come da certificato e timbro sul retro;

Galleria L'Isola, Roma;

Galleria Angelica Savinio, Roma

Esposizioni: Luce - vero sole dell'arte, Museo Magi '900, Pieve di Cento (BO), 2004, illustrato nel catalogo della mostra a p.94

Bibliografia: Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opera su carta, Luca Massimo Barbero, edito da Skira, Milano, 2013, n.51 DAS 90;

Fontana. 20 disegni 2 sculture febbraio - marzo 1990, Galleria delle Arti, Cittร  di Castello (PG)

Opera registrata presso l'Archivio a cura della Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 1945/11

Si ringrazia Valeria Morandi, della Fondazione Lucio Fontana, per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
105 Asta Live