154
Nathalie Du Pasquier © (1957)
Chi vola a piedi si stropiccia le ali, Eseguito nel 1998
Firmato e datato Du Pasquier 1998 sul retro
Olio su MDF
cm 100x100
Provenienza: Collezione di opere sulle biciclette di Antonio Colombo, Milano
Esposizioni: E i francesi ci rispettano, Sarzana (La Spezia), Fortezza Firmafede, a cura di M. Meneguzzo, 1998;
Arte in giro, a cura d A. Fiz, Santuario di Oropa (Biella), 1999
Bibliografia: E i francesi ci rispettano, a cura di M. Meneguzzo, Milano, Electa, 1998, illustrato a p. 20;
Arte in giro, Milano, Skira Editore, 1999, illustrato a p. 33;
Opera pubblicata in copertina catalogo Cinelli del 2001
Certificato di autenticità firmato dall'artista
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 15.000,00
Aggiudicato