38

Piero Dorazio
(1927 - 2005)

Senza titolo, Eseguito nel 1991

Firmato e datato Dorazio 1991 in basso a sinistra
Collage su cartoncino
cm 26x36

Provenienza: Collezione Luigi Agnese, Roma;

opera acquisita direttamente dall'artista

Esposizioni: Il Fascino del quadrato, Palazzo Reale, Napoli, da settembre a ottobre 1998, illustrato nel catalogo della mostra, a cura di De Luca Editore, a p.49;

L'Arte in copertina, Museo Provinciale di Potenza, Potenza, da ottobre a novembre 2000, illustrato nel catalogo della mostra a p.33

Ventisette artisti e una rivista, Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma, dal 3 marzo al 2 giugno 2014, illustrato nel catalogo della mostra, a cura di De Luca Editore, a p.19

Bibliografia: Mass Media n.5, Rivista Bimestrale di comunicazione, Capone Editore, Roma, novembre - dicembre 1991, illustrato in copertina;

Opuscolo Biblioteca Nazionale di Firenze, 1996

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
105 Asta Live