65

Arman
(1928 - 2005)

Maschio delle acque, Eseguita nel 1992

Firma incisa Arman sotto la base
Scultura in bronzo fuso del Nettuno del Giambologna a fette con parti di sassofono e tromba
cm 86x27x74
Numerazione 5/8 incisa sotto la base da un’edizione di 8 esemplari + IV P.A.

Realizzata da Fonderia F.lli Bonvicini, Sommacampagna (VR), come da timbro inciso sotto la base

Provenienza: Galleria Cinquetti, Verona, come da certificato firmato dall’artista;
ivi acquisita dall’attuale proprietario

Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York, con numero: APA# 8311.92.022

Si ringrazia Nick Mishkovsky dell'Arman Studio Archives, New York, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
105 Asta Live