43

Scuola napoletana, XVII secolo

San Gennaro in preghiera nella Solfatara

Olio su tela
cm 73x100
Per il presente dipinto, tradizionalmente attribuito a Micco Spadaro nella collezione di provenienza, è stata proposta anche un’attribuzione a Carlo Coppola (attivo a Napoli nella prima metà del XVII secolo)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022