44

Scuola napoletana, XVII secolo

Cristiani e turchi in battaglia

olio su tela
cm 124x169

sul telaio in alto a sinistra antico numero di inventario 62

Il dipinto raffigurante Cristiani e Turchi in battaglia, tradizionalmente attribuito ad Aniello Falcone, si può collegare, invece, alla produzione del suo allievo Andrea De Lione, la cui attività è molto legata a quella del caposcuola napoletano. Dalla recente ricostruzione di Miriam Di Penta emerge infatti una figura artistica di grande spessore nel panorama della pittura napoletana del Seicento, con aperture verso il classicismo romano, anche autonome rispetto a quelle dello stesso Falcone. Il tema dello scontro di cavalleria tra Turchi e Cristiani ricorre spesso nei dipinti di battaglia, sopratutto nella parallela produzione di Falcone che è interessante confrontare con il dipinto proposto.

cfr: M. Di Penta, Andrea De Leone (Napoli 1610-1685). Dipinti - Disegni, Roma 2016

G. Sestieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, pp. 87-92, pp. 336-353.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 18.750,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022