6

Napoli, metà XVIII secolo

Importante coppia di consolle ad angolo Luigi XVI

cm 91x73x58, lieve danno su uno dei marmi

in legno laccato e dorato, con fascia sotto piano intagliata a racemi intervallati da eleganti figure di uccelli, con mascheroni zoomorfi centrale e laterali, piedi a sciabola con baccellature dorate terminanti a zampa ferina e piani sagomati in marmo bianco statuario con bordo rifinito da cornice in bronzo dorato

Provenienza: dagli arredi di un'antica e storica dimora gentilizia della penisola sorrentina

€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
€ 8.750,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022