14

seguace di Jan Cossiers

Scena di convito

Olio su tela
cm 123x165
Il dipinto, di chiara matrice italiana, si ispira alla produzione del pittore fiammingo Jan Cossiers, che amava cimentarsi in fedeli e minute rappresentazioni pittoriche, dai forti contrasti, di scene conviviali in cui ritraeva personaggi anonimi, borghesi o popolani, che festeggiano intorno ad una tavola imbandita.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Aggiudicato
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022