21

cerchia di Luca Giordano

Erminia con il servo Vafrino soccorre Tancredi ferito

Olio su vetro
cm 22,5x28

entro cornice in tartaruga e legno di pero

monogramma in basso al centro

Sin dalla Vita dedicata all’artista da Bernardo de’ Dominiciè noto come Luca Giordano sia stato un virtuoso della tecnica della pittura su vetro, e che la sua attività in tale campo si sia sviluppata al punto da formare una vera e propria bottega specializzata, che funzionava sotto il controllo del maestro produsse esponenti come Carlo Garofalo, Andrea Vincenti, Domenico Perrone, Francesco della Torre e Domenico Coscia.

cfr: Civiltà delSeicento a Napoli catalogo della mostra, Napoli, 1984, II, passim

L. Martino Vetri dorati e graffiti e vetridipinti a Napoli nel Seicento in Centri e periferie del Barocco, II,

Barocco napoletano di G. Cantone Roma, 1992, pp. 711-728;

O. Ferrari – G. Scavizzi, Luca Giordano. L’opera completa, Napoli, 1992, I: pp. 123, 232 nota 10;

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo
104 Asta Live

Napoli, mer 30 Novembre 2022