67

attribuito a Luigi Rodriguez, detto Loise il Siciliano
(Messina - 1608)

Incredulità di San Tommaso

olio su tavola
cm 107x80
L'attribuzione al pittore messinese è stata avanzata da John Thomas Spike in una comunicazione scritta ai proprietari, datata 2001.
Luigi Rodriguez fu un pittore messinese, documentato a Napoli dal 1592, quando vi si trasferì con Giovanni Bernardo Azzolini, l'altro pittore siciliano con cui viene qualche volta confuso. Una sua  grande opera nota è rappresentata dagli affreschi del refettorio di S. Lorenzo Maggiore, raffiguranti le Dodici Province del Regno di Napoli e Virtù entro una sontuosa decorazione a grottesche, arricchita da figure araldiche e Scene guerresche a monocromo. Si ricorda inoltre la notevole decorazione della cappella Montalto nella chiesa napoletana di S. Maria del Popolo agli Incurabili, riferibile su base documentaria al 1599-1603.
Bibliografia di riferimento: P. L. De Castris, Pittura del Cinquecento a Napoli (1573-1606). L'ultima maniera, Napoli 1991

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022