93

Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)

Il Sacrificio di Ifigenia

olio su tela
cm 156x248
** Opera dichiarata di interesse artistico e storico particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, ai sensi dell'art. 3 del D.L. 1.6.1939 N. 1089

Provenienza: Quadreria dei Marchesi Susanna di Sant'Eligio

                      Montecalvo Irpino, Palazzo Ciampone

                      Napoli, collezione de Juliis  per divisione ereditaria

                      Napoli, collezione privata dal 1995(?)

Bibliografia: "Barock in Neapel. Kunst zur Zeit deir osterreichischen Vizekonige", Napoli 1993. pag. 162, 163

                     AA.VV. "Storia della Pittura, dal IV al XX secolo", De Agostini 1983,  VIII volume, fascicolo 132, pag.71

                     Nicola Spinosa, "Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò", Napoli 1986, pag. 156, fig. 242

                     Nicola Spinosa, "Civiltà del Settecento a Napoli 1734-1799", Napoli 1980, pag. 192

                     Nicola Spinosa, "Settecento napoletano, Sulle ali dell'aquila imperiale", Napoli 1995, pag. 91

         FrancescoAbbate, "Storia dell'arte nell'Italia meridionale", V, 1997, p. 391, fig. 5

Nicola Spinosa, "Pittura napoletana delSettecento. Dal Barocco al rococò," I, 1986, p. 156, n. 242

                       Nicola Spinosa, Pittura napoletana delSettecento. Dal Barocco al rococò, I, 1986, p. 156, n. 242
              Vincenzo Rizzo, "Santolo Cirillo, Un nostalgico degli ideali classicistici del Domenichino (I)", in, "Napoli Nobilissima", XXXVII, 1998, p.   203

Esposizioni:  Civiltà del 700 a Napoli1734-1799”, Napoli, Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte, dicembre1979-ottobre 1980

                       Barock in  Neapel” , Vienna, Kunsthistorisches Museum, dicembre1993-febbraio 1994

                      “Sulle ali dell’aquila imperiale 1707-1734”, Napoli, Castel Sant’Elmo,marzo-luglio 1994

€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022