92

attribuito a Filippo Angeli, detto Filippo Napoletano
(Roma, 1589 - Roma, 1629)

Solenne corteo commemorativo in onore di un re

olio su tela
cm 76x104
Poche e spesso confuse sono le notizie biografiche relative a Filippo Teodoro di Liagno, detto
Filippo d'Angeli o Filippo Napoletano. Se è possibile definire con una certa sicurezza la sua data di
nascita nel 1689, non abbiamo certezza circa la data della sua morte che comunque, dovrebbe essere
avvenuta intorno agli anni trenta del Seicento. Formatosi fra Napoli e Roma, secondo modelli
proposti da artisti tedeschi - Adam Elsheimer - e fiamminghi - Jacob Isaaczoon van Swanenburg-,
Filippo Napoletano nel 1617 si trasferisce a Firenze, come artista di corte di Cosimo II de’ Medici.
Ed è a questo periodo che va riferito l’importante dipinto che qui si presenta, nel quale il rigore
descrittivo delle figure, la minuta e preziosa descrizione di ogni particolare, dalle armature dei
cavalieri alle figure allegoriche poste su carro e fino ai finimenti dei cavalli e degli elefanti, si
coniuga perfettamente con un uso coraggioso, quasi spudorato, del colore, dando luogo ad
atmosfere oniriche, di assoluta modernità pittorica. E così la bianca luna che rischiara la scena, nel
suo riflesso diventa di un verde acido, violento e inaspettato, che si diffonde e colora l’intero
specchio d’acqua.

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Oggetti d'Arte e Antiquariato, Dipinti Antichi, XIX-XX Secolo
102 Asta Live

Napoli, mer 29 Giugno 2022