102

Elio Waschimps
(1932 - 2022)

Senza titolo, 1977

Firmato e datato Washimps 77 in basso a sinistra
Olio su tela
cm 51x51

Profonda è la riflessione che l'artista napoletano Elio Waschimps compie sul gioco dei bambini e di cui il lavoro qui presentato ne è un esempio. Egli stesso afferma che "iI gioco del bambino è molto misterioso. Infatti il bambino quando gioca per esempio alla settimana simbolicamente traccia la vita, disegna coi numeri le scadenze della propria vita”.

L’inafferrabilità dei meccanismi mentali dei bambini, il mistero del gioco infantile ed il valore simbolico del gioco cui spesso il significato resta ignoto. “Le ragazzine mettono in scena girotondi che non hanno nulla di giocoso… Sono riposte nell’alveo dell’incubo”.

(Vincenzo Trione)

€ 600,00 / 800,00
Stima