32

Carlo Striccoli
(Altamura, 1897 - Arezzo, 1980)

Via Cimarosa al Vomero

firmato Striccoli in basso a destra
olio su tela
cm 50x40

Esordì giovanissimo da musicista, nel 1914 si trasferì a Napoli per iscriversi al Reale Istituto di belle arti, dove ebbe tra i suoi maestri Michele Cammarano, Vincenzo Volpe e Paolo Vetri.
La produzione di Striccoli, a partire dai primi lavori nel primo ventennio del Novecento, rappresenta appieno la fervente e dinamica atmosfera artistica a Napoli e nel Meridione  nei primi anni del secolo scorso. Fu un profondo conoscitore della tradizione artistica napoletana ma allo stesso tempo sensibile al al richiamo della modernità.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima