28

Scuola napoletana, XIX secolo

Napoli da una spiaggia di Posillipo, con eruzione del Vesuvio sullo sfondo

olio su tela
cm 37x50

entro cornice dorata a più ordini di intaglio

L'eruzione del Vesuvio avvenuta nel 1779, con la conseguente fuoriuscita di lava e cenere, ispirò moltissimi pittori vedutisti che riprodussero ripetutamente i paesaggi circostanti il vulcano attivo.

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Aggiudicato