35

Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo

Figura di donna lungo il Petraio

Olio su tela
cm 118x90

Il Petraio, suggestivo borgo che dal Corso Vittorio Emanuele si inerpica fino alle colline del Vomero, trae il suo nome dal caratteristico asfalto che riveste i gradoni che conducono fino a Castel Sant'Elmo costeggiate da villette Liberty. Il castello e il paesaggio circostante si stagliano alle spalle della bella e pensierosa figura femminile.
La notevole qualità del dipinto, da cogliere in particolare nella definizione del volto e nell’intensità dello sguardo della donna, denotano la grande capacità ritrattistica dell’ignoto pittore, che ha evidentemente tratto ispirazione dal vero.

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Aggiudicato