27

Eugenio Scorzelli
(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Fontana delle paparelle nella Villa Comunale di Napoli

firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
autentica autografa sul retro

olio su tela
cm 40x50

Studiò pittura all’ Accademia di Napoli sotto la guida di Vincenzo Volpe e Michele Cammarano e frequentò l’ambiente culturale del caffè Gambrinus, che al tempo era luogo di incontro degli intellettuali del luogo. Nonostante la sua carriera professionale lo abbia portato spesso a lasciare il capoluogo campano per Milano, Londra e Parigi, rimase ancorato alla tradizione pittorica partenopea e le scene popolari, le piazze e i monumenti della città furono per luogo tempo fonte di ispirazione per i suoi lavori.
Il soggetto qui descritto dal pittore è la celebre fontana della Tazza di Porfido - meglio nota come la fontana delle paperelle perchè popolata da piccole anatre - è tra gli elementi decorativi più belli del percorso che Ferdinando IV chiamò la "delizia del re"  nella attuale Villa Comunale.

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Aggiudicato