68

Mario Sangiovanni ©
(1939)

Firmato Sangiovanni sul retro
Olio su tavola
cm 17x23

I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo reale di Napoli, a cura di Patrizia di Maggio e Daniela Ricci, aprile 2012

Mario Sangiovanni nasce a Napoli nel 1939. Avviato dalla famiglia a studi di altro genere (è laureato in matematica) coltiva da sempre la passione per la pittura. Ha presentato le sue opere a Milano, Vicenza, Genova, Pavia, Bologna, Ischia, Pozzuoli, Napoli, Salerno, Campobasso. Dai paesaggi di Pozzuoli alle strutture della dismessa Italsider fino ai suoi amati girasoli, il maestro si esprime nel solco di una pittura caparbiamente figurativa, che riconosce le proprie radici nell’Espressionismo tedesco e in quello d’oltreoceano, con richiami alla prime opere di Jackson Pollock e alle ultime del miglior Willem De Kooning, gli epigoni dell’Espressionismo astratto.

(Tratto da Positano News)

€ 250,00 / 350,00
Stima