26

Attilio Pratella
(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Via Caracciolo

firmato A. Pratella in basso a destra
Olio su tavola
cm 16x38

Roberto Rinaldi in "Pittori a Napoli nell'Ottocento" così descrive lo stile di Attilio Pratella:

[... Attilio Pratella è stato considerato tra i più grandi vedutisti di scuola napoletana. Si dedicò alla pittura di paesaggio dipingendo, con particolare freschezza cromatica, marine e vedute di piccolo formato.
Con il tempo e con la tecnica riuscì ad imporsi al grande pubblico. Espose alla Promotrice di Napoli, nel '85 al Salon des Artistes e nell'87 a Venezia, dedicandosi in questo periodo sempre più alla pittura di paesaggio dal vero]

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Aggiudicato