92

Mario Persico ©
(1930 - 2022)

Senza titolo, 1955

Firmato e datato Mario Persico 55 in basso a destra
Tecnica mista su carta
cm 57x85,5

Mario Persico (1930–2022) fu tra i più attivi e influenti artisti nella produzione culturale partenopea. Nel 1955 firmò il manifesto dell’Arte Nucleare, assieme ad artisti come Enrico Baj e Sergio Dangelo, e tre anni dopo partecipò alla fondazione del Gruppo 58, espressione della pittura nucleare napoletana, che assunse progressivamente connotazioni sempre più dada e surrealiste, con Guido Biasi, Luca Luigi Castellano, Franco Palumbo, Mario Colucci e Lucio Del Pezzo. Noto per i suoi soggetti pittorici dismorfici e mostruosi, tra i suoi ambiti di ricerca si contano quello della scultura, degli oggetti praticabili, del teatro e dell’erotismo. All'inizio degli anni Sessanta, l'artista cominciò ad introdurre nei suoi quadri anche altri elementi materiali, extra-pittorici, come bottoni e ingranaggi, ma anche parti di mobili e suppellettili.

(Liberamente tratto dal sito artribune.com)

€ 200,00 / 300,00
Stima
Aggiudicato