12

Napoli, periodo Poulard Prad

Brocca e bacile con ricco decoro policromo e dettagli oro

Marcato "N" corona in rosso
porcellana napoletana
brocca cm 25; bacile cm 8x20x35

La forma del bacile come la presa leonina del manico della brocca che si innesta con testa di Medusa e la sua forma ovoidale, sono definite nella adesione alle forme tipiche del neoclassicismo di inzi XIX secolo con un gusto di eleganza tipicamente napoletana in un raffinato gioco di oro su bianco con ricco e fastoso decoro a girali fogliacei unitamente a delicati tralci di vite che corrono ancora nello stile Luigi XVI.

Le riserve, a campo libero sulla brocca raffigurante "Venditore di olio al minuto" e dentro riserva in oro nel cavetto del bacile raffigurante " Venditore di Verdure",

raccontano con dovizia di dettagli le arti ed i mestieri della CittΓ , secondo la moda del Grand Tour sposato ampiamente dalla reale produzione napoletana di porcellana di testimoniare scene di vita e di costume del Regno.

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima