55

Emilio Notte ©
(1891 - 1982)

Firmato E.Notte in basso a destra
Olio su tela
cm 40x50

Provenienza:
Collezione Ambrosino, Napoli

Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell’artista, per aver confermato per email l’autenticità dell’opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda.

Il legame tra la città di Napoli ed Emilio Notte nasce quando l'artista vince nel 1929 la cattedra di Decorazione all'Accademia di Napoli. Negli anni del suo insegnamento, acquisisce un grande ascendente sugli allievi e diventa un importantissimo punto di riferimento del panorama artistico partenopeo. Quando viene anche nominato Direttore dell'Accademia, nel dopoguerra, diviene un maestro riconosciuto in tutta Italia con fama di ardito sperimentatore, anche grazie alle diverse partecipazioni alla Biennale di Venezia e alla II e III Quadriennale di Roma.
Raffaello Causa infatti scriverà che con Notte “[…] comincia la pittura moderna di Napoli”.
Ma la sua reputazione deriva soprattutto dal rapporto con gli allievi, che sono attratti dalla sua didattica innovativa: dalla scuola di Notte usciranno nomi rilevanti come Carlo Alfano, Guido Biasi, Mario Colucci, Lucio Del Pezzo, Mimmo Jodice, Mimmo Rotella, Vincenzo Romano Salvia, Luigi Malice e molti altri.

(Liberamente tratto da artem.org)

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima