40

Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)

Mercato a Napoli

firmato Migliaro in basso a sinistra

Olio su tavola
cm 17x17

"il Migliaro è un valoroso artista, di cui quel che più deve lodarsi è appunto la fine osservazione del vero, e perciò riesce adatto a ritrarre quelle parti della vecchia Napoli che andranno a demolirsi e che meritano di venir consegnate al ricordo dei posteri”

Domenico Morelli

€ 500,00 / 800,00
Stima