65

Mario Laboccetta
(1899 - 1988)

Senza titolo, 1964

Firmato Laboccetta 946 in basso a destra
Olio su tavola
cm 75x50

Mario Laboccetta è un artista napoletano che legò in maniera indissolubile il suo nome all’isola di Capri. "Chi lo ha conosciuto lo ricorda come un uomo particolare, di grande cultura, gentile e molto discreto. Un artista poliedrico in grado di esprimere un tratto unico sia nei dipinti onirici che nei disegni erotici. Chi non lo conosce, invece, può “incontrarlo” nella sala della Funicolare". È da un suo disegno, infatti, che è stato realizzato il pannello in ceramica che rappresenta l’allegoria della storia caprese.

(Tratto dal sito caprireview.it)

€ 400,00 / 600,00
Stima
Aggiudicato