6

Manifattura napoletana, XVIII secolo

Tronetto nobiliare

in legno intagliato e dorato, copertura in seta di San Leucio
cm 170x84x64

Durante il regno di Carlo III di Borbone, nella seconda metà del XVIII secolo, Napoli conobbe una nuova fioritura culturale.
Nelle arti applicate tale rinnovamento si tradusse in uno stile fortemente decorativo, influenzato dalla coeva produzione francese. Le sedute, imponenti, con grandi schienali arricchiti da motivi vegetali mostrano un retaggio barocco coniugato a motivi rococò, a partire da questo periodo prese vita una grande tradizione ebanistica che rese celebre la produzione di arredi napoletani in tutto il mondo.

€ 400,00 / 800,00
Stima
Aggiudicato