3

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo

Coppia di profili raffiguranti Ferdinando IV di Borbone e Maria Carolina

Schiuma di mare
cm 19 (ciascuno)

Entro cornice in legno dorato e intagliato

Provenienza:
Castello del Principe Matarazzo a Castellabate

Ferdinando IV sposò nel 1768 Maria Carolina d’Austria, figlia dell’Imperatrice del Sacro Romano Impero Maria Teresa d’Asburgo. Ferdinando ebbe da lei 18 figli, ed erede al Trono fu Francesco, a causa della morte prematura del principino Carlo Tito.

€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Aggiudicato