77

Raffaele Lippi
(1911 - 1982)

Nudo disteso, 1982

Firmato Lippi in basso a destra
Olio su tela
cm 115x165

Raffaele Lippi, Mostra retrospettiva del pittore, Villa Pignatelli, Napoli, 1984, come da etichetta sul retro

Raffaele Lippi (Napoli, 1911 - 1982) è uno degli artisti più originali del Novecento napoletano. La pittura si caratterizza per una violenza gestuale e cromatica che agita e deforma la compagine plastica, dando vita ad immagini di potente visionarietà. Negli anni della partecipazione al Gruppo Sud (1947-49) si accresce il suo interesse per la rappresentazione della figura umana, giungendo ad accentuate deformazioni espressioniste. Dopo il '50 prosegue sulla strada del del figurativo e si accosta al Neorealismo. Col tempo sembra accentuarsi il carattere visionario della sua pittura, per cui hanno un ruolo importante i colori soffusi, caldi e bruni, con luminescenze di bianco e grigio. Gli sono state dedicate due importanti mostre retrospettive: una, nel 1984 a Villa Pignatelli, e l'altra, nel 2004 al Castel dell'Ovo.

(Tratto da sito mediterranea-arte.com)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Aggiudicato