114

Christian Leperino ©
(1979)

Senza titolo, 2007

Firmati e datati Christian Leperino 2007 sul retro
n. 56 oli su tela applicati su plexiglas
cm 11x11 (ciascuna tela)

Provenienza:

Esposizioni: Christian Leperino, Human Escape, PAN Palazzo delle Arti, Napoli, a cura di Maurizio Siniscalco e Mario Franco, dal 25 ottobre 2010 al 20 novembre 2010;
Christian Leperino, Human Escape, MAC, Niterói, a cura di Maurizio Siniscalco e Mario Franco, dal 29 agosto al 3 di ottobre 2010

Si ringrazia l'artista per l'aiuto nella compilazione di questa scheda.

Christian Leperino (Napoli 1979), pittore e scultore, nella sua ricerca intreccia al tema del paesaggio urbano la riflessione sul tempo, la memoria, le trasformazioni dei luoghi e i destini degli individui che li abitano. Nelle sue più recenti sculture alterna al modellato il calco, traccia di un corpo vivente, di un oggetto, di un frammento d’arte del passato. Materia che assorbe, custodisce e restituisce storie, forme, umori, in un dialogo tra presenza e assenza, miraggi di bellezza e echi della storia. Sue opere sono presenti in collezioni museali e spazi pubblici: Castello Aragonese di Ischia, Museo MADRE Napoli; MMOMA - Moscow Museum of Modern Art di Mosca; IICT di Tokyo; Galleria Civica d’Arte Contemporanea di Suzzara; Stazione Ferroviaria di Mergellina, Napoli.
Nel 2015 ha fondato a Napoli il centro per l'arte contemporanea nella chiesa di Santa Maria della Misericordia ai Vergini (XVI-XVII sec.)  a lungo abbandonata all'incuria e al degrado. Grazie al lavoro volontario di recupero e valorizzazione circolatore in corso, questo antico edificio di curto è diventato oggi un centro di attività dedicata alle arti visive e alle discipline artistiche con collegamenti trasversali alle aree della musica, del teatro e delle scienze. E' docente di ruolo per la cattedra di scultura presso l'Accademia di belle arti di Napoli
(Tratto da: Accademia di Belle Arti di Napoli)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima