29

Giovanni Giordano Lanza
(Napoli,, 1827 - 1890)

Veduta di Napoli da Mergellina

firmato G. G. Lanza in basso a destra

acquerello su carta
cm 44x76

Massimo Ricciardi - Giovanni Giordano Lanza. Viaggio pittorico nel paesaggio napoletano - Napoli, 2006, pag. 92

La produzione artistica di Giovanni Giordano Lanza fu indissolubilmente legata ai suoi luoghi d’origine.
I luoghi simbolo della città di Napoli, dagli interni delle Chiese, i paesaggi costieri e le vedute marine lo videro impegnato durante tutta la sua carriera, durante la quale condivise la sua passione per le bellezze della sua città natia con altri grandi interpreti del vedutismo ottocentesco come Gabriele Smargiassi, Giacinto Gigante e Teodoro Duclère.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima