16

Napoli, inizi XIX secolo

Caffettiera e zuccheriera in argento

punzoni di riferimento sotto la base
a) cm 35; b) cm 20; 1 kg ca.

Manico in legno ebanizzato, coperchi con prese foggiate a pappagallo, becco a testa di cane e basi tripodi a teste muliebri

L’argenteria napoletana ha contribuito significativamente alla storia di tutta la produzione dell'argenteria artistica italiana. Tra il XVII e il XIX secolo infatti Napoli fu famosa per la sua produzione di argenteria di alta qualità. Gli argentieri napoletani erano noti per la loro eccellenza artigianale e la capacità di creare manufatti in argento che erano delle vere e proprie opere d’arte molto raffinate, in uno stile ornamentale, con ricche decorazioni a motivi floreali, figure mitologiche e ornamenti barocchi. In seguito l'argenteria napoletana si è evoluta, ma la tradizione artigianale è rimasta fondamentale. Oggi ci sono ancora artigiani a Napoli che mantengono vive le antiche tecniche creando pezzi di alta qualità.

€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
Aggiudicato