15

Fabbrica Migliuolo Giustiniani (attiva a Napoli nella prima metà XIX secolo)

Lotto unico di tre vassoi ovali

Firma incussa sul retro
Vassoio in terraglia bianca
dimensioni varie; lievi tracce di usura in alcuni punti

Tesa blu cavetto decorato in policromia con "Vestiture del Regno"

Secondo gli studi condotti da Guido Donatone sulle terraglie napoletane prodotte tra la fine del XVIII e la metà del XIX secolo, fu il 1810 l’anno di inizio dell’attività congiunta delle manifatture Migliuolo e Giustiniani.

Entrambi gli opifici sono situati in Via Marinella a pochi numeri civici di distanza e nell’Esposizione del 1810 sono premiati con una medaglia di bronzo presentando manufatti ceramici inconfondibilmente marcati FMGN. Nel repertorio decorativo  Migliuolo - Giustiniani una certa fortuna dovette riscuotere decorazione su vasellame delle "Vestiture del Regno" anche se in versione semplificata rispetto ai noti modelli della Real Fabbrica Una serie di eleganti piatti è poi campita da soggetti singoli di popolani in costume regionale, ma include figure di borghesi, militari ed antichi guerrieri.

cfr: Guido Donatone, La terraglia napoletana (1782-1860), pp. 73 a 80 Tav. 16

€ 400,00 / 600,00
Stima
Aggiudicato