17

Argentiere Giovanni Casolla
(1777)

Monumentale vassoio da portata

Argento, punzoni Napoli prima metà XIX secolo
cm 70x50; 3 kg ca

Ringhiera a traforo, doppio manico, con monogromma inciso "E.R." al centro entro ghirlanda

Giovanni Casolla nacque a Napoli il 19 settembre del 1777 da Francesco, argentiere, e da Angela D'Amore. Il 18 marzo 1818, su proposta del Conservatorio degli orefici, venne assunto presso il "burò di garanzia", che era stato creato agli inizi dell'Ottocento su modello francese, con l'incarico di provvedere a un servizio di bollatura unico per tutto il Regno di Napoli, a garanzia degli argenti ivi prodotti.
Nel 1831, Fortunato Tuccio, funzionario della Zecca regia, segnalò il Casolla fra i migliori argentieri della città.

Laura Gigli, Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 21 (1978)

€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Aggiudicato