5

Napoli, fine XIX secolo

Carlo III

Scultura in bronzo a patina scura
cm h. 33

Dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale del Palazzo Reale di Napoli, dove รจ la sesta delle otto statue dei Re di Napoli che sottendono le arcate.

Base in marmo policromo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima