Athos Faccincani ©
(1951)

Positano

Firmato Faccincani in basso a destra
Olio su tela
cm 25x35

Provenienza:
Il Mezzogiorno Editore, come da etichetta sul retro

“Ho avuto uno studio a Positano per dieci anni. Ogni mattina quando mi alzavo vedevo il sole… ho detto tutto no!? (..) Fino all’età di trent’anni ho lavorato con i bambini portatori di handicap, nelle carceri, nei manicomi, vittime della guerra, al punto che il Presidente della Repubblica Sandro Pertini mi insignì Cavaliere e medaglia d’oro della Repubblica. Debbo dire che questa lunga fase mi ha portato una forte somatizzazione che addirittura per un anno non mi ha fatto dipingere. Da lì ho iniziato a comprendere, anche grazie ad un viaggio nel sud Italia che mi ha condotto prima in Puglia, poi in Sicilia ed in Campania, che il sole, la luce ed il colore sono la vita.”

(Tratto da: Intervista ad Athos Faccincani di Viviana Passaretti, Young Slow Journalism, 2013)

€ 400,00 / 600,00
Stima
Aggiudicato